网站地图 | 加入收藏 | 设为首页
您当前位置: 首页 > 政民互动 > 局长信箱
详细信息
信件标题: 有单位排放刺激性毒气
写信时间: 2019-12-24
信件内容 :
最近巴公口的兰花污水处理厂和巴公6加油站附近经常有单位排放非常刺鼻的化工毒气,危害居民的健康,经常闻毒气了
回复内容:

关于落实泽州县兰花污水处理厂附近异味的调查处理报告 

晋城市生态环境局:

2019年12月25日局长信箱转办:“巴公口的兰花污水处理厂和巴公加油站附近经常有单位排放非常刺鼻的化工毒气,危险居民的健康”。接到举报后,晋城市生态环境局泽州分局环境监察执法人员林永军(执法证号:143530)、牛奔(执法证号:143663)于2019年12月25日到举报路段进行了排查,发现举报属实,现将调查处理情况报告如下:

一、基本情况:

兰花煤化工有限责任公司污水处理分公司位于晋城市泽州县巴公镇工业园区,设计处理污水能力3万吨/日,占地面积为54.65亩,总投资8264万元,公司名称于2009年由“晋城市巴公污水处理有限公司”变更为“山西兰花工业污水处理有限公司”,于2018年11月变更为山西兰花煤化工有限责任公司污水处理分公司。2004年10月18日晋城市环境保护局对该项目报告表出具了技术审查意见,2013年3月29日晋城市环境保护局对该项目进行了竣工环保验收,验收文号:晋市环函[2013]102号,2017年1月23日领取了排污许可证,证号:14052580230292-0500,有效期至2020年1月23日。 

二、现场检查情况:

1、调节池储存大约5000方垃圾渗液,垃圾渗液为2018年7月—9月晋城市市容环境卫生管理局向该公司运送,此垃圾渗液有较大刺鼻异味;

3、由于进入冬季大气压低,池内垃圾渗液向外散发刺鼻气味,该公司调整工艺,对垃圾渗液进行注水稀释,来降低异味,但效果不明显;

4、调节池密闭改造工程于2019年11月指定由东南大学建筑设计院进行工程设计;

5、根据《晋城市人民政府办公室关于12345市长热线整合工作的通知》要求,我市12369环境举报热线已从2019年8月5日零时起统一撤并到12345市长热线,由12345市长热线统一受理,统一督办,统一考核,不存在我局无人接听电话情况。

三、处理情况

1、要求该企业加强对污染防治设施日常巡检工作,并形成长效机制,确保污染防治设施正常运行,污染物稳定达标排放。

2、严格按照国家法律、法规及《环保法》进行施工密闭,

并按照相关规定安装、使用污染防治设施,使用合格密闭用材,确保不会出现二次污染,要求该企业于2020年5月完成池组密闭工作。

3、巴公镇兰花工业污水处理有限公司已于2019年12月7日利用加厚塑料布或泡沫板进行了临时封闭,降低垃圾渗液恶臭异味向外扩散。

 

 

 

 

晋城市生态环境局泽州分局

    2019年12月27日    

回复时间:2019-12-27 00:00:00

主办:晋城市生态环境局 网站维护:晋城市环境信息中心
地址:晋城市凤台东街长安路231号  电话:0356-2028137  邮编:048000
COPYRIGHT 2006-2013 JinCheng GreenBoard All Rights Reserved
晋公网安备 14050002000042号  晋ICP备05001036号  网站标识码:1405000036