网站地图 | 加入收藏 | 设为首页
您当前位置: 首页 > 政民互动 > 局长信箱
详细信息
信件标题: 高平泫氏铸管厂,管件厂不执行错峰生产,一直在偷偷生产
写信时间: 2019-12-04
信件内容 :
高平市泫氏铸管厂,管件厂一直在偷偷生产,环保部门来查就停不下来,环保一走继续生产
回复内容:

关于反映泫氏铸管不执行错峰生产,偷偷生产”的调查报


   一、基本情况

高平市泫氏铸管有限公司位于高平市南城办庞村村。2007年8月7日,原山西省环境保护局以晋环函[2007]463号对该公司10万吨/年(新增5万吨/年)离心球磨铸管技改工程环境影响报告书予以批复;2008年7月1日,原山西省环境保护局对该项目竣工环境保护验收予以批复;2010年1月27日,原晋城市环境保护局以晋市环审[2010]12号对年产1万吨球磨管件项目环境影响报告表予以批复;2015年1月6日,原晋城市环境保护局以晋市环函[2014]542号对该项目竣工环境保护验收予以批复。排污许可证证号:91140581746036405L001Q,有效期:2019年6月18日至20226月17日。

二、调查情况 

1、晋城市生态环境局《关于调整部分企业2019-2020年秋冬季差异化管控要求的函》(晋市环函[2019]413号)文件要求,该公司秋冬季自2019年10月10日—2019年10月30日正常生产21天,其余时间停产;

2、2019年11月28日0时,我市启动重污染天气黄色预警(III级);

3、我局执法人员于2019年1128下午对该公司进行现场检查发现该公司高炉、烧结工段处于停产状态,管件厂正在组织生产,3台电炉(1台6吨、2台2吨)正处于焖炉状态,配套的设备冷却水和除尘设施正在运行;

3、经查阅污染防治设施用电监管系统,该公司11月28日0时至15时存在持续用电量,用电负荷与11月27日基本一致,由此证明该公司3台电炉存在生产情况。

4、现场未发现其他工序生产。

三、下一步

针对以上情况,我局已对该公司违法行为进行了立案调查。下一步,我局将对工业企业加强重污染天气预警期间及日常的环境监管,发现有违法行为的,将按照相关法律法规进行立案查处,坚决杜绝环境违法行为发生。

 

回复时间:2019-12-05 00:00:00

主办:晋城市生态环境局 网站维护:晋城市环境信息中心
地址:晋城市凤台东街长安路231号  电话:0356-2028137  邮编:048000
COPYRIGHT 2006-2013 JinCheng GreenBoard All Rights Reserved
晋公网安备 14050002000042号  晋ICP备05001036号  网站标识码:1405000036